Save

Save

Kolonel Pnb Bambang Juniar Djatmiko, S.Sos.

Komandan Wing 4 Lanud Atang Sendjaja

Kolonel Pnb Bambang Juniar Djatmiko, S.Sos. (lahir di Jakarta, 05 Juni 1972) merupakan lulusan AAU tahun 1994. Menjadi siswa Sekolah Penerbang (Sekbang) pada tahun 1996 dan dilantik menjadi Komandan Wing Udara 4 Lanud Atang Sendjaja pada tanggal 8 Desember 2017 sampai sekarang.

Wing Udara 4 Helikopter merupakan satuan pelaksana di bawah Lanud Atang Sendjaja, (Komando Operasi Angkatan Udara I) yang berkedudukan langsung di bawah Komandan Lanud Atang Senjaya. Wing 4 bertugas menyelenggarakan pembinaan teknis dalam rangka kesiapan operasi awak pesawat Skadron Udara 6 dan Skadron Udara 8. Disamping tugas-tugas tersebut, Wing 4 juga mempunyai fungsi sebagai :

  1. Penyelenggara pembinaan teknis dalam penyiapan Skadron Udara 6 dan Skadron Udara 8 yang berada dalam jajarannya.
  2. Melaksanakan pembinaan Skadron Udara 6 dan Skadron Udara 8 agar dapat mempertahankan dan mempertinggi kemampuan operasional.
  3. Merencanakan dan melaksanakan latihan dalam Skadron Udara 6 dan Skadron Udara 8. Agar setiap saat mampu mendukung pelaksanaan operasi.
  4. Melaksanakan operasi-operasi udara.
  5. Mengumpulkan dan merekam data guna penyempurnaan taktik dan tehnik operasi dan latihan.

Reorganisasi TNI Angkatan Udara mengharuskan perubahan terhadap struktur organisasinya, sehingga pada tanggal 28 Maret 1985 Wing Operasi 004 dibubarkan, semua personel dan fasilitasnya diserahkan kepada Lanud Atang Sendjaja.

Pembubaran Wing Operasi 004 berdasarkan Instruksi Kasau Nomor : Ins/03/III/1985 tanggal 12 Maret 1985, sejalan dengan reorganisasi TNI AU.

Selanjutnya Skadron Udara 6, Skadron Udara 7 dan Skadron Udara 8 dijadikan sebagai satuan pelaksana operasi Lanud Atang Sendjaja.

Peleburan dan penggabungan Wing Operasi 004 ke Lanud Atang Sendjaja berlaku efektif sejak tanggal 1 April 1985.

Dengan sendirinya seperti Skadron Udara 6 dan Skadron Udara 7, Skadron Udara 8 merupakan satu bagian dari satuan pelaksana Lanud Atang Sendjaja.

Perkembangan global yang terjadi dewasa ini mengharuskan TNI khususnya TNI Angkatan Udara menyesuaikan diri terhadap setiap perubahan yang terjadi, sehingga dituntut untuk mengadakan penyempurnaan terhadap struktur organisasinya.

Setelah hampir dua windu organisasi wing tidak ada di jajaran TNI Angkatan Udara, maka berdasarkan instruksi Kepala Staf TNI Angkatan Udara Nomor : Ins/2/II/2000, tanggal 28 Februari 2000 tentang pembentukan Wing dalam jajaran Komando Operasi TNI AU, mengaktifkan kembali fungsi dan organisasi Wing 004 di lingkungan Lanud Atang Sendjaja dengan nama Wing 4 yang bertugas di bidang latihan sekaligus kembali membawahi Skadron Udara 6 dan 8.

Adapun yang dipercaya menjadi Komandan Wing yang pertama adalah Kolonel Pnb Sujono.

Wing Ops 004/Helikopter


  1. Kolonel Udara Soewoto Sukendar, (Mei 1965 – Januari 1966)
  2. Kolonel Udara Slamet Sutopo, (Januari 1966 – Juni 1966)
  3. Kolonel Udara Suti Harsono, (Juni 1966 – September 1967)
  4. Kolonel Udara Imam Suwongso, (September 1967 – Desember 1968)
  5. Mayor Udara SP. Oetomo, (Desember 1968 – Mei 1971)
  6. Letkol Pnb Maman Suparman, (Mei 1971 – Maret 1975)
  7. Letkol Pnb Soekono Karsoatmo, (Maret 1975 – Desember 1978)
  8. Kolonel Pnb Suhardono, (Desember 1978 – Mei 1981)
  9. Kolonel Pnb Komar Somawiriya, (Mei 1981 – April 1985)

Wing Udara 4/Helikopter


  1. Kolonel Pnb Sujono, (Februari 2000 – )
  2. Kolonel Pnb Tahyodi, S.AP ( – 2013)
  3. Kolonel Pnb Fachrizet S.Sos (2013 – 2014)
  4. Kolonel Pnb Tarjoni (2014 – 2015)
  5. Kolonel Pnb M. Dadan Gunawan (2015 – 2016)
  6. Kolonel Pnb Hendro Arief H, S.Sos, (2016 – Sekarang)

Save